English (Soil Science; Environment)
soil landscape [correct]; pedolandscape [correct]; pedo-landscape [correct]; soilscape [correct]
DEF: [The] areas of land that have recognisable and specifiable topographies and soils, that are capable of presentation on maps, and can be described by concise statements.
OBS: soil landscape: term used at Natural Resources Canada - Earth Sciences Sector.
French (Science du sol; Environnement)
pédo-paysage [correct, masculine noun]; pédopaysage [correct, masculine noun]; paysage de sol [correct, masculine noun]
DEF: Ensemble des horizons pédologiques et des éléments paysagiques (végétation, effets des activités humaines, géomorphologie, hydrologie, substrat ou roche-mère) dont l'organisation spatiale permet de définir dans son ensemble une (ou une partie d'une) couverture pédologique.
CONT: Les PPC [pédo-paysages du Canada] se fondent sur les cartes pédologiques existantes recompilées selon une échelle à 1/1 million. Chaque région (ou polygone) sur la carte est décrite par un ensemble normalisé de caractéristiques. L'ensemble complet des caractéristiques décrivant un type de sol et le paysage qui y est associé s'appelle pédo-paysage (par exemple forme de la surface, talus, profondeur de la nappe phréatique, pergélisol et lacs).
OBS: pédo-paysage; pédopaysage; paysage de sol : termes en usage à Ressources naturelles Canada - Secteur des sciences de la Terre.
Spanish (Ciencia del suelo; Medio ambiente)
paisaje edáfico [masculine noun]