English (Plant Biology; Plant and Crop Production)
stem end [correct, noun]
CONT: Lesions near the stem end are often large and some are associated at or near the calyx.
French (Biologie végétale; Cultures (Agriculture))
pédoncule [correct, masculine noun]
CONT: En botanique, on appelle pédoncule la pièce florale en forme de tige (parfois on parle improprement de «queue»), qui porte les fleurs, puis, après la fécondation, les fruits.
Spanish (Biología vegetal; Producción vegetal)
pedúnculo [correct, masculine noun]
CONT: Presentando la misma estructura del tallo, el pedúnculo es la rama o rabillo que sostiene la flor solitaria o inflorescencia de una planta. También se conoce por pedúnculo la extensión del tallo de la que penden los frutos.