English (Pottery)
combing
DEF: Scraping into a damp surface, either directly on to clay or through a coating of slip with an even-toothed tool to make a pattern of lines.
CONT: The combing reveals the original body color beneath the slip, a quick and simple decorative technique ....
French (Poteries)
engobe peigné [masculine noun]; peignage [masculine noun]; brossage [masculine noun]
OBS: Les engobes encore légèrement humides peuvent être décorés au moyen de peignes [...] ou [...] avec [...] des brosses [...]. L'outil utilisé marque l'engobe d'un fin tracé en creux; on peut aussi gratter l'engobe jusqu'à atteindre la surface du tesson.
OBS: [...] ces techniques consistent à «peigner», à «brosser» le dernier engobe posé pour faire apparaître la teinte de celui posé le premier.