English (Wool Industry; Thread Spinning (Textiles); Tools and Equipment (Textile Industries))
comb cylinder
CONT: The rows of pins ... of the comb cylinder, then pass through the exposed fiber fringe, combing out short fibers, neps, and vegetable matter.
French (Industrie lainière; Filature (Textiles); Outillage et équipement (Industries du textile))
cylindre peigneur [masculine noun]; peigne circulaire [masculine noun]
CONT: Cette frange [de fibres] est présentée à l'action du cylindre peigneur ou peigne circulaire [...] qui est garni [...] de rangées d'aiguilles [...] La frange est peignée [...] avec élimination des blousses et impuretés.