English (Taxation)
tax leakage [correct]
CONT: Tax leakage refers to losses of revenue through the multitude of loopholes that riddle the financial system.
French (Fiscalité)
perte fiscale [correct, feminine noun]; fuite fiscale [correct, feminine noun]; fuite de recettes fiscales [feminine noun]
CONT: Alors que le G20 réuni à Londres en 2009 avait souligné l'importance de s'attaquer aux problèmes causés par les paradis fiscaux, le Canada agit en sens contraire et ouvre un front nouveau pour faciliter les fuites fiscales.
OBS: fuite fiscale; perte fiscale : termes habituellement utilisés au pluriel.