English (Tort Law (common law))
consequential loss [correct]
CONT: As with other torts, consequential loss is also recoverable in suitable circumstances.
French (Droit des délits (common law))
perte indirecte [correct, feminine noun]; dommage indirect [correct, masculine noun]; préjudice indirect [correct, masculine noun]
CONT: Quant aux dommages‑intérêts pour les dommages corporels et le décès, l’accent est mis sur les conséquences du dommage plutôt que sur le dommage lui‑même. L’évaluation tient compte des pertes indirectes et financières ainsi que de la détresse émotive ou de l’angoisse qui en résultent. Toutefois, si ces pertes sont subies indépendamment des dommages corporels, elles ne relèvent pas des actions pour dommages corporels.