English (Fluid Mechanics and Hydraulics (Physics); Aeronautical Engineering and Maintenance; Aircraft Systems)
pressure drop [correct]
DEF: Change in pressure from a higher level to a lower level.
French (Mécanique des fluides et hydraulique (Physique); Aérotechnique et maintenance; Circuits des aéronefs)
chute de pression [correct, feminine noun]; baisse de pression [correct, feminine noun, officially approved]
DEF: Variation de pression d'une valeur haute à une valeur basse.
OBS: chute de pression : terme accepté par le Comité d'étude de la terminologie des cartes de travail du DC-9.
OBS: baisse de pression : terme uniformisé par le CUTA opérations aériennes.
OBS: Baisse de pression soudaine.