English (Pulp Preparation (papermaking))
shrinkage [correct]
DEF: The weight loss resulting from the removal of pulp fibre constituents, mostly lignin, as a result of chemical treatment during a bleaching stage.
French (Préparation de la pâte à papier)
perte de rendement [correct, feminine noun]
DEF: Réduction de la masse causée par l'extraction de certaines matières de la pâte, de la lignine essentiellement, après un traitement chimique associé à un stade de blanchiment.
OBS: Dans le «Cours de formation papetière» (code : VIPAP) de Jean Vilars, on trouvera le terme «perte de rendement» sous l'article 3.5.4.