English (Legal Actions)
petty jury
French (Actions en justice)
jury de jugement [masculine noun]; petit jury [masculine noun]
Spanish (Acciones judiciales)
jurado [correct, masculine noun]; jurado de juicio [masculine noun]
DEF: El tribunal popular de origen inglés, que resuelve en conciencia sobre los hechos y la culpabilidad de los acusados en el proceso penal, base del fallo que pronunciará, en cuanto al Derecho, el tribunal permanente y letrado.