English (Geochemistry; Mineralogy)
phosphate [correct]; phosphate mineral [correct]
DEF: A mineral compound, containing tetrahedral group ...
CONT: The name collophane has been widely applied to cryptocrystalline phosphate mineral ...
OBS: In a geological sense, phosphate rock contains enough of one or more phosphate minerals, usually apatite, to be used either directly or after beneficiation in the manufacture of phosphate products.
OBS: An example [of phosphate] is pyromorphite ... Phosphorus, arsenic, and vanadium may substitute for each other in the tetrahedron.
French (Géochimie; Minéralogie)
phosphate [correct, masculine noun]; minéral phosphaté [correct, masculine noun]
DEF: Minéral caractérisé par le radical (PO4-3.
CONT: On trouve les phosphates dans des formations littorales où il a pu se produire des hécatombes d'organismes marins : frayères, changement brusque de salinité [...] Les os et les excréments [...] peuvent donner directement du phosphate de chaux.
CONT: Les phosphates (P) connaissent un succès considérable dû aux progrès de l'agriculture. [...] Le phosphore étant un élément essentiel de la matière vivante, les principaux gisements de phosphates sont d'origine biochimique.
CONT: Phosphates. - Dans ce groupe sont rassemblés les minéraux formés par la combinaison d'un ou plusieurs métaux [...]
OBS: Parmi les nombreuses espèces [de phosphate] on peut noter : l'apatite, la turquoise bleue, la vivianite bleue, etc.
Spanish (Geoquímica; Mineralogía)
fosfato [correct, masculine noun]
CONT: Entre los minerales pertenecientes al grupo de los fosfatos merecen ser citados los siguientes: apatito, ambligonita, brasilianita, triplita, wavelita, turquesa, cada uno de los cuales comprende numerosas variedades.
CONT: Los fosfatos son minerales con alto contenido de fósforo, un elemento fundamental para los organismos vivientes. Los fosfatos se encuentran en la naturaleza concentrados en las "rocas fosfáticas", de las cuales pueden extraerse para su utilización industrial.