English (Petrography; Geochemistry)
phosphatic [correct]
DEF: Pertaining to or containing phosphate minerals.
OBS: Phosphatic describes a rock containing 1 to 10% phosphate.
OBS: phosphatic: term used at Natural Resources Canada - Earth Sciences Sector.
PHR: Phosphatic bed, chert, dolomite, material, quartz sandstone, shale.
French (Pétrographie; Géochimie)
phosphaté [correct]
DEF: Qui est à l'état de phosphate, qui contient du phosphate.
OBS: Le terme phosphaté décrit une roche contenant entre 1 et 10 % de phosphates.
OBS: phosphaté : terme en usage à Ressources naturelles Canada - Secteur des sciences de la Terre.
PHR: Chert, grès quartzeux, matériau phosphaté; couche, dolomie phosphatée.
Spanish (Petrografía; Geoquímica)
fosfatado [correct]
DEF: Que se halla al estado de fosfato o que contiene fosfato.
CONT: Cal fosfatada.