English (Bodywork and Framework (Motor Vehicles))
front pillar [correct]; A pillar [correct]
French (Carrosserie, caisse et châssis (Véhicules automobiles))
montant avant [correct, masculine noun]; pied avant [correct, masculine noun]
DEF: Montant situé à l'avant du côté de caisse, supporte les charnières de la porte avant. Il est prolongé par le montant latéral de pare-brise.
OBS: Les renseignements provenant de la source NUT-3 (Véhicules automobiles, lexique anglais-français) sont reproduits avec l'autorisation de l'Office des Nations-Unies à Genève.