English (Curling)
take-out [correct, noun]; takeout [correct, noun]; take-out shot [correct]; take-out delivery [correct]
DEF: The removal of an opponent's rock from play by hitting it with one's own rock [delivered with sufficient weight and momentum to do so].
OBS: The "take-out" comprises the "take-out shot or delivery" by a curler and the "take-out rock" delivered to make the put-out, and the "taken-out rock," the opponent's rock being put out of play.
French (Curling)
sortie [correct, feminine noun]; lancer de sortie [correct, masculine noun]; coup de sortie [see observation, masculine noun]
DEF: Jeu qui consiste à enlever une pierre adverse du jeu en la frappant durement avec la sienne.
CONT: Le premier joueur doit être capable d'effectuer des coups de placement de façon efficace en tout temps ainsi que d'exécuter des coups de sortie ouverts.
OBS: La notion de «sortie» interpelle le jeu qui comprend à la fois le «lancer de sortie» du curleur et la «pierre de sortie» qui réussit le jeu, d'une part, et la «pierre sortie», celle qui est mise hors-jeu, d'autre part.