English (Piezoelectricity)
piezoelectric [correct]
DEF: Having the ability to generate a voltage when mechanical force is applied, or to produce a mechanical force when a voltage is applied, as in a piezoelectric crystal.
PHR: Piezoelectric material, transducer.
French (Piézoélectricité)
piézoélectrique [correct]; piézo-électrique [correct, obsolete]
DEF: Qui présente ou utilise le phénomène de piézoélectricité; relatif à la piézoélectricité.
OBS: piézoélectricité : Phénomène que présentent certains cristaux qui acquièrent une polarisation électrique dans leur masse et des charges électriques à leur surface quand ils sont soumis à des contraintes mécaniques (effet direct), et qui se déforment sous l'action de forces internes quand ils sont soumis à un champ électrique (effet inverse).
OBS: piézoélectrique : Cette graphie, puisée des Rectifications de l'orthographe recommandées par le Conseil supérieur de la langue française, est attestée dans le Petit Robert (2004).
PHR: Matériau, transducteur piézoélectrique.
Spanish (Piezoelectricidad)
piezoeléctrico
DEF: [...] fenómeno experimentado por ciertos materiales, generalmente cristalinos, que generan tensiones (voltajes) eléctricas útiles cuando son sometidos a presiones, tensiones o fuerzas mecánicas variables y, a la inversa, generan tensiones y fuerzas mecánicas cuando se les aplica una tensión eléctrica.