English (Measuring Instruments; Hydrology and Hydrography; Soil Mechanics (Engineering))
piezometer [correct]
DEF: An open or closed tube or other device installed below ground level to measure the hydrostatic or excess water pressure in the pores of saturated soils.
CONT: In soils with a high permeability ... an open standpipe (standpipe-piezometer) may be used, but for soils of low to medium permeability the time lag is too large, and pneumatic, hydraulic or electrical piezometers are used.
French (Appareils de mesure; Hydrologie et hydrographie; Mécanique des sols)
piezomètre [correct, masculine noun]
DEF: Appareil destiné à mesurer le niveau piézométrique d'une nappe, et d'une façon plus générale la pression interstitielle en un point donné du sol.
OBS: Strictement, le tube ne doit être ouvert qu'à sa base, ou n'être crépiné que sur une faible hauteur, et la partie non perforée du tube doit être parfaitement collée au terrain (piézomètre ponctuel), pour que l'altitude du plan d'eau mesuré ait la signification d'une hauteur piézométrique se rapportant bien à une profondeur donnée. Plus largement, un piézomètre, crépiné sur une grande hauteur, ou toute la hauteur de l'aquifère, équivaut à un puits d'observation (cas d'une nappe libre surtout).
Spanish (Instrumentos de medida; Hidrología e hidrografía; Mecánica del suelo)
piezómetro [masculine noun]