English (Geophysics; Atmospheric Physics)
plasmasphere [correct]
DEF: Approximately doughnut-shaped region of fairly high electron density, located in the inner part of the magnetosphere and extending outwards to a distance of about four earth radii from the Earth.
CONT: Of particular interest are measurements of the integrated electron content of the outer regions of the earth's envelope called by various names: for example, plasmasphere, protonosphere, exosphere. This region extends from the top of the ionosphere to several earth radii and terminates, somewhat sharply, at the plasmapause .... The plasmasphere acts as a reservoir of plasma for the ionosphere ...
OBS: The term "plasmasphere" refers to a fairly well-defined region of electronic activity, while "exosphere" refers to the outermost portion of the atmosphere without reference, necessarily, to electronic characteristics. They are not considered synonyms.
French (Géophysique; Physique de l'atmosphère)
plasmasphère [correct, feminine noun]
DEF: Région située dans la partie interne de la magnétosphère, ayant approximativement une forme toroïdale et présentant une densité électronique relativement élevée; elle s'étend vers l'extérieur jusqu'à une distance d'environ quatre rayons terrestres.
CONT: Plasmasphère (Plasmasphere). Région de la magnétosphère qui est entraînée par la rotation de la planète sur elle même. On dit que le plasma y est en co-rotation. C'est une région surtout étendue aux basses latitudes. Dans le cas de la Terre, la plasmasphère n'est pas très étendue. Dans le cas de Jupiter (champ magnétique fort et rotation rapide de la planète) la plasmasphère est une région vaste qui joue un rôle très important.
CONT: Plasmasphère (plasmasphere) : cette région est une région de plasma froid (énergie des particules inférieure à 1 eV). Elle contient essentiellement des protons (79%), des ions d'hélium (20%), et des ions d'oxygène. Cette zone s'étend de 4 à 6 rayons terrestres. À l'intérieur de la plasmasphère, se situent également les ceintures de Van Allen.
Spanish (Geofísica; Física de la atmósfera)
plasmasfera [feminine noun]
DEF: Región situada en la parte interna de la magnetosfera, que tiene aproximadamente forma de anillo y presenta una densidad electrónica relativamente alta; se extiende hacia el exterior hasta una distancia de unos cuatro radios terrestres.