English (Plastic Materials; Chemistry)
polychlorofluorocarbon plastic [correct, standardized]; chlorofluorocarbon plastic [correct, standardized]
DEF: A plastic based on polymers made with monomers composed of chlorine, fluorine and carbon only.
OBS: polychlorofluorocarbon plastic; chlorofluorocarbon plastic: terms and definition standardized by ISO.
French (Matières plastiques; Chimie)
plastique polychlorofluorocarbonique [correct, masculine noun, standardized]; plastique chlorofluorocarbonique [correct, masculine noun, standardized]; plastique chlorofluorocarboné [correct, masculine noun]
DEF: Plastique à base de polymères faits de monomères ne contenant que du chlore, du fluor et du carbone.
OBS: plastique chlorofluorocarboné : terme normalisé par l'Organisation internationale de normalisation (ISO) dans les éditions 1981 et 1988 de la norme 472, mais non repris dans l'édition de 1999.
OBS: plastique polychlorofluorocarbonique; plastique chlorofluorocarbonique : termes et définition normalisés par l'ISO.