English (Plastics Industry; Biochemistry)
ecoplastic [correct, noun]; ecological plastic [correct]
CONT: Replacement of the glass bottles used in the packing of Confidor SL 200 with polyethylene containers (ecological plastic). This will enable us to spare in the region of 9600 Kg of glass each year.
French (Industrie des plastiques; Biochimie)
plastique écologique [correct, masculine noun]; écoplastique [correct, masculine noun]
CONT: Les plastiques biodégradables pour lutter contre la pollution [...] Voici la nouvelle génération de plastiques écologiques [...] Le Biopol est obtenu à partir de glucose par fermentation d'une bactérie appelée Alcaligenes Eutrophus et qui stocke le biopolymère comme un humain de la graisse. Ce plastique naturel, le polyhydroxy butyrate (en abrégé PHB) se dégrade à 100% en quelques semaines pour donner de l'eau et du gaz carbonique [...] Le laboratoire National Argonne aux États-Unis fabrique également un écoplastique à base d'acide lactique obtenu par fermentation bactérienne à partir d'amidon de pomme de terre et de lactosérum.
Spanish (Industria de plásticos; Bioquímica)
plástico ecológico [correct, masculine noun]