English (Fungi and Myxomycetes)
applanate [correct]; expanded [correct]; explanate [correct]
DEF: Flattened out or horizontally expanded.
French (Champignons et myxomycètes)
étalé [correct]; aplati [correct]; plan [correct]; plat [correct]
DEF: Se dit d'un chapeau de forme presque plane; on dit aussi aplati; ce terme peut se référer à la marge du chapeau lorsque celle-ci est droite, horizontale.