English (Architectural Elements; Masonry Practice)
platband [correct]; plateband; plate-bande
DEF: A flat projecting moulding, which projects from the general wall surface by an amount less than its own breadth.
French (Éléments d'architecture; Maçonnerie)
plate-bande [correct, feminine noun]; platebande [correct, feminine noun]
DEF: Large moulure plate en faible saillie sur un mur.
OBS: Pluriel : des platebandes.
OBS: platebande (sing.); platebandes (pl.) : Ces graphies, puisées des Rectifications de l'orthographe recommandées par le Conseil supérieur de la langue française, sont attestées dans le Petit Robert (2004).