English (Aerospace Equipment (Military))
aerospace platform [correct, officially approved]
DEF: A vehicle through which aerospace power achieves effect.
OBS: Aerospace platforms have inherent advantages of speed, reach and manoeuvrability in comparison with platforms that operate in the maritime or land environments.
OBS: aerospace platform: term and definition officially approved by the Aerospace Doctrine Committee (Trenton).
French (Matériel aérospatial (Militaire))
plate-forme aérospatiale [correct, feminine noun, officially approved]
DEF: Véhicule qui permet à la puissance aérospatiale de produire certains résultats.
OBS: Les avantages inhérents des plates-formes aérospatiales, comparativement aux plates-formes situées en mer ou sur terre, sont leur rapidité, leur facilité d'accès et leur manœuvrabilité.
OBS: plate-forme aérospatiale : terme et définition uniformisés par le Comité de la doctrine aérospatiale (Trenton).
OBS: plateforme (sing.); plateformes (pl.) : Ces graphies, puisées des Rectifications de l'orthographe recommandées par le Conseil supérieur de la langue française, sont attestées dans le Petit Robert (2004).