English (Education Theory and Methods; Training of Personnel; Internet and Telematics)
learning platform [correct]
DEF: Internal or external sites often organized around tightly focused topics, which contain technologies (ranging from chat rooms to groupware) that enable users to submit and retrieve information.
French (Théories et méthodes pédagogiques; Perfectionnement et formation du personnel; Internet et télématique)
plateforme d'apprentissage [correct, feminine noun]; plate-forme d'apprentissage [correct, feminine noun]
CONT: À ce titre, 2 types de dispositifs de communication et diffusion de cours sous la forme de plateformes de gestion de la formation coexistent sur le marché : - plateforme d'apprentissage dite synchrone (ou en direct); - plateforme asynchrone (ou en différé).
OBS: Pluriel : des plateformes, des plates-formes.
OBS: plateforme (sing.); plateformes (pl.) : Ces graphies, puisées des Rectifications de l'orthographe recommandées par le Conseil supérieur de la langue française, sont attestées dans le Petit Robert (2004).
Spanish (Teorías y métodos pedagógicos; Capacitación del personal; Internet y telemática)
plataforma de aprendizaje [correct, feminine noun]