English (Psycho-, Socio- and Ethnolinguistics; Human Behaviour; Psychology of Communication)
Neuro-Linguistic Programming [correct, see observation]; NLP [correct, see observation]; Neurolinguistic Programming [correct, see observation]; neuro-linguistic programming
OBS: These expressions were taken from «Applications of NLP» by Robert Dilts, 1983, published by Meta Publications and «Classroom Magic», by Linda Harper, 1983, published by Twiggs Communications.
French (Psycho-, socio- et ethnolinguistique; Comportement humain; Psychologie de la communication)
programmation neurolinguistique [feminine noun]; PNL [feminine noun]
CONT: La programmation neurolinguistique (PNL) est une toute nouvelle conception de la communication et du comportement développée au cours des quatre dernières années par Richard Bandler, John Grinder, Leslie Cameron-Bandler et Judith Delozier.
CONT: En employant les principes de la PNL, il est possible de décrire toute activité humaine d'une façon détaillée qui vous permette de réaliser rapidement et facilement plusieurs changements profonds et durables.