English (String Instruments; Keyboard Instruments)
pivot point
OBS: E.fig 5. Modern grand actions. (...) The key, pivoted at the --, raises the carriage.
French (Instruments de musique à cordes; Instruments de musique à clavier)
point de bascule
OBS: E.fig. La touche dont le -- est en A, agit sur le mécanisme par l'intermédiaire du pilote articulé (...) dans la touche (...) et dans le grand levier.