English (Outfitting of Ships; Maneuvering of Ships)
clew [correct, noun]; sheet clew
OBS: clew: sailing term.
French (Armement et gréement; Manœuvre des navires)
point d'écoute [correct, masculine noun]
DEF: Sommet de l'angle inférieur d'une voile le plus éloigné du vent.
OBS: point d'écoute : terme de voile.
Spanish (Equipo y aparejos (Transporte por agua); Maniobras de los buques)
puño de escota [masculine noun]