English (Fungi and Myxomycetes)
papilionaceous [correct]
DEF: Variegated; mottled; marked with different colors ...
OBS: as the lamellae of some species of Panaeolus mottled with black spores ...
French (Champignons et myxomycètes)
papilionacé [correct]; nébuleux [correct]; pommelé [correct]; nuageux [correct]
DEF: [...] lames des chromosporés (par exemple des Panaeolus) [qui], du fait de la maturation non simultanée des spores [...] sont, telle une aile de papillon, marbrées de plages plus ou moins foncées.