English (Servicing and Maintenance (Motor Vehicles and Bicycles))
pump [correct]; greasing pump [correct]
French (Entretien et réparation (Véhicules automobiles et bicyclettes))
pompe de graissage [correct, feminine noun]
CONT: Dans les ateliers (...) on se contente (...) d'effectuer le graissage des différentes articulations à la pompe à main. Cette pompe est munie d'un flexible (...) portant à l'autre extrémité un raccord de forme adaptée aux graisseurs (...)