English (Small Arms; Shooting (Sports))
trigger guard [correct]
DEF: Rigid loop which partially surrounds the trigger to prevent accidental discharge or damage to it.
French (Armes légères; Tir (Sports))
pontet [correct, masculine noun, officially approved]
DEF: Arceau rigide entourant partiellement la détente pour empêcher la décharge accidentelle ou les dommages à celle-ci.
OBS: pontet : terme et définition uniformisés par le Groupe de travail de terminologie des armes légères.
Spanish (Armas ligeras; Tiro (Deportes))
guardamonte [correct, masculine noun]