English (Tools and Equipment (Textile Industries))
bobbin stand
French (Outillage et équipement (Industries du textile))
porte-bobines [masculine noun]
DEF: Ensemble des supports des bobines faisant corps avec le métier et situé dans sa partie supérieure.
CONT: Des porte-bobines conventionnels sont montés de série pour des bobines allant jusqu'à 200 mm de diamètre avec réserve. Pour de plus grosses bobines, il faut prévoir un centre. (Etablissements Lebocey, Publicité).