English (Horticulture)
flower vase [correct]
DEF: A recipient for cut flowers.
French (Horticulture)
vase [correct, masculine noun]; vase à fleurs [correct, masculine noun]; porte-bouquet [correct, see observation, masculine noun]; pot à fleurs [see observation, masculine noun, Canada, regional]; pot de fleurs [see observation, masculine noun, Canada, regional]
DEF: Récipient destiné à recevoir des fleurs coupées.
DEF: porte-bouquet : Très petit vase à fleurs qu'on accroche.
OBS: Le vase est destiné à recevoir des fleurs mais un seul bouquet, d'où les pluriels à "fleurs" et le singulier à "bouquet". Au Canada, on utilise "pot de fleurs" pour désigner à la fois les contenants de fleurs coupées et ceux de plants verts ou à fleurs. C'est là une imprécision. Par contre, on désigne plus précisément "pot à fleurs" le vase destiné à contenir des fleurs et "pot de fleurs", celui qui en contient déjà.