English (Medical and Dental Services (Military))
ambulance control post [correct, officially approved]; ACP [correct, officially approved]
DEF: A location where ambulance movement, within the ambulance shuttle system, is controlled.
OBS: ambulance control post; ACP: designations officially approved by the Joint Terminology Panel and the Department of National Defence and the Canadian Forces.
French (Service de santé et service dentaire (Militaire))
poste de contrôle des ambulances [correct, masculine noun, officially approved]; PCA [correct, masculine noun, officially approved]
DEF: Endroit où est contrôlé le mouvement des ambulances dans le système de navette des ambulances.
OBS: poste de contrôle des ambulances; PCA : désignations et définition uniformisées par le Groupe de travail de terminologie du soutien au combat et par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l'Armée de terre; désignations uniformisées par le Groupe d'experts en terminologie interarmées et par le ministère de la Défense nationale et les Forces canadiennes.