English (Extinguishing Agents)
multipurpose dry chemical [correct]; ABC dry chemical [correct]
CONT: Dry chemical is a powder mixture which is used as a fire extinguishing agent. It is intended for application by means of portable extinguishers, hand hose line systems, or fixed systems. ... The terms "regular dry chemical" and "ordinary dry chemical" generally refer to powders that are listed for use on Class B and Class C fires. "Multipurpose dry chemical" refers to powders that are listed for use on Class A, Class B, and Class C fires.
OBS: The terms regular dry chemical, ordinary dry chemical, and multipurpose dry chemical should not be confused with "dry powder" or "dry compound" which are the terms used to identify powdered extinguishing agents developed primarily for use on combustible metal fires.
French (Agents extincteurs)
poudre extinctrice ABC [correct, proposal, feminine noun]; poudre ABC [correct, feminine noun]; poudre polyvalente [correct, feminine noun]; poudre extinctrice polyvalente [correct, feminine noun]
CONT: Agents extincteurs. (...) Poudres. L'efficacité de produits solides pulvérulents pour l'extinction des feux fut découverte en France au début du XXe siècle (...) On distingue actuellement trois sortes de poudres : - Les poudres "B" uniquement valables sur feux de classes B et C - Les poudres dites polyvalentes valables sur feux de classes A, B et C - Les poudres pour "feux spéciaux" (métaux légers, etc. (...) Les poudres ABC ou polyvalentes : Si l'utilisation des poudres classiques ne pouvait être envisagée que pour les feux d'hydrocarbures et les feux de gaz, les poudres ABC sont efficaces dans la plupart des cas. L'action des poudres ABC est particulièrement spectaculaire sur les feux mixtes, c'est-à-dire les foyers dans lesquels, en plus des hydrocarbures, on trouve également des matériaux cellulosiques (bois, papiers, cartons, tissus, etc.), du caoutchouc, des matières plastiques.
OBS: Il faut signaler toutefois que les poudres ABC ne sont pas forcément universelles. Certains feux spéciaux résistent à leur action; c'est ainsi, par exemple, qu'employée sur un feu de magnésium, la poudre polyvalente ne peut qu'atténuer et ralentir la combustion du métal mais n'est pas susceptible de l'éteindre complètement.