English (Regional Dialects and Expressions)
clap-trap
French (Régionalismes et usages particuliers)
attrape-nigaud [masculine noun]; poudre aux yeux [feminine noun]
OBS: Pluriel : attrape-nigauds.
OBS: attrape-nigauds (pl.) : Cette graphie, puisée des Rectifications de l'orthographe recommandées par le Conseil supérieur de la langue française, est attestée dans le Petit Robert (2004).