English (Air Pollution; Astronomy)
cosmic dust [correct]; cosmic particle [correct, see observation]; cosmic dust particle [correct, see observation]
DEF: Atmospheric dust originating directly from extra-terrestrial sources (comets, meteors, etc.).
CONT: The larger cosmic dust particles are tiny spherules, rarely more than a tenth of a millimeter across.
OBS: cosmic particle; cosmic dust particle: terms usually used in the plural.
French (Pollution de l'air; Astronomie)
poussière cosmique [correct, feminine noun]; poussière d'origine cosmique [correct, feminine noun]; particule cosmique [correct, see observation, feminine noun]
DEF: Poussière atmosphérique provenant directement de sources extra-terrestres (comètes, météorites, etc.)
CONT: Les théories astronomiques mettent en avant une variation de la chaleur reçue du Soleil, soit qu'il y ait modification de la constante solaire, soit qu'il y ait des causes extérieures au Soleil (par exemple des nuages de poussières cosmiques), soit enfin que cette variation soit due aux déviations de l'orbite terrestre.
OBS: Le terme poussière est souvent utilisé comme synonyme de particule. Il possède aussi un sens spécifique où il n'y a plus synonymie : particule solide de taille supérieure au micromètre.
OBS: particule cosmique : terme habituellement utilisé au pluriel.
Spanish (Contaminación del aire; Astronomía)
polvo cósmico [masculine noun]
DEF: Polvo atmosférico de origen directamente extraterrestre (cometas, meteoritos, etc.).