English (Roofs (Building Elements); Waterproofing (Construction))
starter course [correct, officially approved]; starting course [correct]
DEF: The first course of shingles installed on a roof, starting at the lower edge of the eaves.
OBS: starter course: term officially approved by the Lexicon Project Committee (New Brunswick).
French (Toitures (Éléments du bâtiment); Étanchéité (Construction))
rang de départ [correct, masculine noun, officially approved]; premier rang [correct, masculine noun]
CONT: Préparer la surface pour la pose des rangs de bardeaux. À l'aide d'une baguette-guide, indiquez le rang de départ [...] Déterminez l'endroit où la rive inférieure des rangs vient entrecroiser la bordure supérieure et l'appui des fenêtres. Il est également important de laisser un rang de bardeaux de 4 pouces (ou plus) sous l'avant-toit. Pour le premier rang, vous devez prévoir un recouvrement d'au moins 1 pouce.
OBS: rang de départ : terme uniformisé par le Comité du projet de lexiques (Nouveau-Brunswick).