English (Racquet Sports)
opening-round [correct]; first round [correct]
CONT: In junior men's opening-round doubles competition, Brad MacFarlane of Kingston and Jocelyn Robichaud of Montreal beat New Zealand's Scott Clark and Sander Hommel of the Netherlands 6-7 (9-11), 6-4, 6-4.
PHR: To get, make it through the opening-round.
French (Sports de raquette)
tour initial [correct, masculine noun]; premier tour [correct, masculine noun]; série initiale [correct, feminine noun, less frequent]
CONT: À l'image de Sampras, deux autres anciens lauréats ont franchi tout aussi aisément le tour initial.
CONT: Les deux autres têtes de série en lice hier ont également passé le cap du premier tour [du tournoi].
CONT: Les Canadiens Sébastien Lareau, Grant Connell et Albert Chang ont franchi le premier tour du tournoi de qualification pour Wimbledon, une affaire impliquant 128 joueurs qui se dispute sur les terrains de Club Roehampton. Pour mériter l'une des 16 places disponibles, il faut gagner trois fois.
Spanish (Deportes de raqueta)
ronda inicial [correct, feminine noun]