English (Phraseology)
throw a curve
French (Phraséologie)
donner un coup bas à...; prendre quelqu'un en traître; prendre quelqu'un à revers; lui donner un coup en vache; lui faire une vacherie; lui faire une saloperie; lui faire un coup de Jarnac
OBS: Source(s) : L'Actualité terminologique, vol. 21, 1, 1988 - Faits prosodiques de l'anglais.