English (Analytical Chemistry)
backflush pressure [proposal]
French (Chimie analytique)
pression de refoulement [feminine noun]
CONT: [...] les pressions de refoulement atteintes par les pompes des chromatographes (de l'ordre de 600 bar) permettent d'aboutir à des durées d'analyse très brèves en utilisant des colonnes courtes remplies de très fines particules (1 à 2 [mu]m).