English (Anthropology; Social Psychology)
process assumptions [correct]
CONT: Psychologists have divided assumptions into two categories: substantive and process. Substantive assumptions deal with beliefs, concepts and facts ... Process assumptions are specifically related to communication or interaction between people.
OBS: Term generally used in the plural in this context.
French (Anthropologie; Psychologie sociale)
présupposés relationnels [correct, see observation, masculine noun]
CONT: En Inde [...], en Corée, au Japon, au Zaïre,le remerciement explicite est proscrit entre amis ou membres de la même famille, pouvant même être perçu comme insultant. Plusieurs explications ont été proposées de ce tabou sur le remerciement entre proches : dans les sociétés "solidaristes" (ou "collectivistes"), le proche est un alter ego, il serait donc aussi incongru de le remercier que de se remercier soi-même; dans ces sociétés, le système des relations mutuelles est défini de façon si stricte que les actes d'entraide apparaissent comme parfaitement naturels : exprimer verbalement sa gratitude reviendrait alors à remettre en cause l'ordre des choses, et à jeter le doute sur les présupposés relationnels admis pas la communauté.
OBS: Terme généralement utilisé au pluriel dans ce contexte.