English (Banking)
international bank loan [correct]
CONT: A country's willingness to service its financial obligations is measured by financial variables such as arrears on international bank loans, debt reschedulings, access to bond markets, and cost of various forms of trade credits, and by political considerations ....
French (Banque)
prêt bancaire international [correct, masculine noun]
CONT: La vulnérabilité du pays à d'éventuels chocs extérieurs est évaluée en fonction de sa dépendance vis-à-vis d'un seul produit d'exportation; sa résolution à s'acquitter de ses obligations financières, en fonction d'indicateurs financiers (arriérés de paiements sur les prêts bancaires internationaux, rééchelonnements de la dette, accès aux marchés obligataires, coût des diverses formes de crédit commercial), mais aussi de considérations d'ordre politique [...]
Spanish (Operaciones bancarias)
préstamo bancario internacional [correct, masculine noun]
CONT: La voluntad de un país de cumplir sus obligaciones financieras se mide tanto por variables financieras - pagos en mora correspondientes a préstamos bancarios internacionales, reprogramaciones de la deuda, acceso a los mercados de bonos y costo de las diversas formas de crédito comercial - como por consideraciones políticas ...