English (Stock Exchange; Investment)
redemption premium [correct]; premium on redemption [correct]
DEF: The premium paid on the retirement of a security, in accordance with the terms of the contract between the issuer and the original security purchasers.
French (Bourse; Investissements et placements)
prime de remboursement [correct, feminine noun]
DEF: Somme ajoutée à la valeur nominale d'un titre (le plus souvent une obligation) au moment de son remboursement.
OBS: Au Canada, une société ne verse généralement une prime à ses obligataires que si le remboursement se fait avant la date d'échéance. En France et en Belgique, la société émettrice peut, dès la date d'émission, s'engager, en période de dépréciation monétaire, à verser à l'échéance aux obligataires une somme supérieure à la valeur nominale des obligations, ce qui a pour effet d'augmenter le taux d'intérêt effectif des emprunts obligataires.
Spanish (Bolsa de valores; Inversiones)
prima de reembolso [correct, feminine noun]; prima de redención [correct, feminine noun]