English (Economics)
fundamentals [correct, plural]
CONT: Contrary to the practice of less intervention by Governments in economic matters ..., the Government played a major role in regulating the fundamentals of economy to achieve an orderly progress in economic and social fields.
French (Économique)
fondamentaux [correct, see observation, masculine noun, plural]; bases [correct, feminine noun, plural]; principes fondamentaux [masculine noun, plural]; principaux fondements [masculine noun, plural]; données fondamentales [feminine noun, plural]
DEF: Conditions générales de la santé d'une économie, approchées notamment par référence à l'état de ses grands équilibres macroéconomiques et macrofinanciers.
CONT: Le premier ministre britannique a également estimé que les fondamentaux de l'économie américaine, britannique et européenne étaient solides.
OBS: fondamentaux : Autrefois critiqué, ce terme est maintenant passé dans l'usage et de plus est reconnu par le Dictionnaire de l'économie A-Z, publié par les éditions Le Monde/Larousse.