English (Investment; Stock Exchange; Currency and Foreign Exchange)
exercise price [correct]; strike price [correct]; strike [correct]; striking price [correct]
DEF: The specified price per underlying security at which the underlying security may be purchased (in the case of a call option) or sold (in the case of a put option) by the option holder.
OBS: strike price: term reproduced from the CAPITAL Business Dictionary with the permission of LID Editorial Empresarial.
French (Investissements et placements; Bourse; Politique monétaire et marché des changes)
prix d'exercice [correct, masculine noun]; prix de levée de l'option [correct, masculine noun]; prix de levée [correct, masculine noun]; prix de base d'une option [masculine noun]
DEF: Prix convenu pour l'achat ou la vente du sous-jacent dans un contrat d'option.
OBS: L'acheteur d'une option d'achat peut exercer son droit d'acquérir le sous-jacent en en acquittant le prix d'exercice convenu. Le vendeur de l'option d'achat est alors tenu de vendre à l'acheteur le sous-jacent à ce prix d'exercice.
OBS: prix d'exercice : terme extrait du CAPITAL Business Dictionary et reproduit avec l'autorisation de LID Editorial Empresarial.
Spanish (Inversiones; Bolsa de valores; Política monetaria y mercado de cambios)
precio de ejercicio [correct, masculine noun]
DEF: Precio predeterminado en un contrato de opción para comprar o vender el activo subyacente.
OBS: precio de ejercicio: término y definición extraídos del CAPITAL Business Dictionary con la autorización de LID Editorial Empresarial.