English (Financial Accounting)
cutoff procedures [correct, plural]
OBS: cutoff procedures: term usually used in the plurial.
French (Comptabilité générale)
procédures de séparation des exercices [correct, feminine noun, plural]; procédures de coupure de l'exercice [correct, feminine noun, plural]; procédés de démarcation [correct, masculine noun, plural, Belgium, Canada]
DEF: Ensemble des moyens à prendre pour éviter les erreurs de coupure de l'exercice et garantir que les opérations traitées sont rattachées à l'exercice approprié, notamment dans le cas des systèmes qui traitent un flux continu d'opérations.
OBS: procédures de coupure de l'exercice; procédures de séparation des exercices; procédés de démarcation : termes habituellement utilisés au pluriel.