English (Climatology)
thermal profile [correct]
CONT: Dynamic inversions: a) conditions and thermal profile; b) smog and air pollution - a prominent aspect of southern California's summer weather pattern .
French (Climatologie)
profil thermique [correct, masculine noun]
CONT: Selon le facteur, on considère le profil de rayonnement dans la végétation, le profil thermique dans l'air et dans le sol, le profil de la teneur en gaz carbonique, le profil de tension de vapeur d'eau, le profil hydrique dans le sol (humidité ou potentiel), le profil de vitesse du vent.
CONT: Les flocons ne fondent pas tous en même temps : cela dépend de leur masse donc de leur inertie à réagir à la présence d'une température positive, cela dépend aussi du profil thermique de l'air (autrement dit du gradient), qui traduit le réchauffement plus ou moins rapide avec la perte d'altitude ; la fonte totale se répartit en moyenne sur 100 à 200 m.
OBS: profil microclimatique : Répartition, selon la direction verticale et à un moment donné, d'un facteur climatique.
Spanish (Climatología)
perfil de temperaturas [masculine noun]