English (Scientific Measurements and Analyses; Thermal Insulation)
thermal pattern
French (Mesures et analyse (Sciences); Isolation thermique)
profil thermique [masculine noun]
CONT: Ces mesures sont obtenues au moyen d'un système sensible au rayonnement infrarouge qui permet d'identifier et d'enregistrer les pertes de chaleur en surface et la température apparente des surfaces. Ces résultats (c.-à-dire les profils thermiques) sont par la suite soumis à l'analyse scientifique pour identifier les mécanismes responsables.