English (Materials Engineering; General Mechanics (Physics))
collapse depth; maximum depth
French (Génie des matériaux; Mécanique générale (Physique))
profondeur de destruction [feminine noun]
DEF: Niveau d'immersion calculée à laquelle une enceinte résistante, étanche, remplie d'air à la pression atmosphérique, est détruite par écrasement ou flambage.