English (Social Services and Social Work)
recreational program [correct]; recreation program [correct]
French (Services sociaux et travail social)
programme de loisir [correct, masculine noun]; programme de loisirs [correct, masculine noun]; programme de divertissements [masculine noun]; service de loisir [correct, see observation, masculine noun]; programme récréatif [correct, masculine noun]
DEF: Ensemble des activités planifiées pour un individu au sein d'un organisme (ou) ensemble des activités de l'organisme.
OBS: L'expression "service de loisir" est utilisée soit comme synonyme de programme de loisir, soit pour désigner une activité organisée en vue d'aider l'individu à utiliser son temps libre ou encore un organisme à offrir ces activités.