English (Education (General))
propedeutics
French (Pédagogie (Généralités))
propédeutique [correct, see observation, feminine noun]
DEF: Programme d'études préparatoires à l'inscription des études universitaires de deuxième ou de troisième cycle. Par extension, les études reliées à cet enseignement.
CONT: Être en propédeutique, faire sa propédeutique.
OBS: Il ne faut pas confondre propédeutique et cours d'appoint.
OBS: Le terme propédeutique remplace les termes prémaîtrise ou prédoctorat.
OBS: propédeutique : terme et définition recommandés par l'OLF.
Spanish (Pedagogía (Generalidades))
propedéutica [feminine noun]