English (Prostheses)
myoelectrically controlled prosthesis [correct]
French (Prothèses)
prothèse myoélectrique [correct, feminine noun]; prothèse à commande myoélectrique [correct, feminine noun]
DEF: Prothèse du membre supérieur pourvue d'électrodes cutanées recueillant les faibles potentiels électriques qui sont créés par la contraction volontaire des muscles subsistants et amplifiés par des composants électroniques pour mettre en marche un moteur servant à actionner divers dispositifs de l'appareil, tels une pièce terminale ou un poignet prothétique.