English (Fungi and Myxomycetes)
pycnidium [correct]
DEF: A cavity that bears pycnidiospores in certain fungi.
French (Champignons et myxomycètes)
pycnide [correct]
DEF: Chez les ascomycètes, réceptacle et contenant des conidies (pycnospores), qui s'en échappent par un pore.