English (Fungi and Myxomycetes; Plant Diseases)
spermogonium [correct]; pycnium [correct]
DEF: Flask-shaped structure producing the small, sporelike spermatia in some ascomycetes and in the Uredinales (basidiomycetes).
OBS: pl. spermogonia; pycnia (a stage in the development of cereal rusts).
French (Champignons et myxomycètes; Maladies des plantes)
spermogonie [correct, feminine noun]; pycnide [correct, feminine noun]
CONT: Spermogonie ou pycnide ou écidiole. [...] La germination des basidiospores détachées de la baside (le plus souvent à la fin du printemps) produit un mycélium haploïde. Après 8 à 10 jours, à la face supérieure d'une feuille (plus rarement à la face inférieur ou sur les deux faces en même temps), sous l'épiderme ou dans le parenchyme, se réunissent les hyphes pour constituer au niveau d'un stomate de la plante-hôte un acervule (dans le cas des Hyalopsora des Fougères) ou une spermogonie (le plus souvent).
OBS: Par exemple le stade écidien comportant les spermogonies et les écidies (en biologie des rouilles des céréales).