English (Recruiting of Personnel; Diagnostic Aids (Psychology))
flip-flop question
DEF: A question asked during an interview that provides the candidate with a choice of answers.
OBS: An example of a flip-flop question would be: "Did you apply for this position because of the salary or because you find it interesting?"
French (Recrutement du personnel; Aides au diagnostic (Psychologie))
question à choix forcé [proposal, feminine noun]; question ambivalente [proposal, feminine noun]; question à alternatives [proposal, feminine noun]
OBS: [Une technique d'examen du personnel] est celle du choix forcé. On choisira entre libellés ou adjectifs (deux ou plusieurs) ou même on établira un rang d'ordre. Voici [un exemple : ] 1. Choisir la phrase qui s'applique le mieux à vous : A. J'aime aider mes amis quand ils sont dans l'ennui; B. J'aime faire de mon mieux dans tout ce que j'entreprends. (Emprunté à l'«Edwards personal preference schedule»).
OBS: question ambivalent, question à alternatives : équivalents proposés par la Commission de la Fonction publique.